Vente Hampel Living
1836
Holländischer Künstler des 17. Jahrhunderts
HALBBILDNIS EINES EDELMANNSSepia- und Schwarztuschzeichnung im Hochoval auf Pergament mit feiner doppelter Randlinie in Goldfarbe.
Blattgröße: 18 x 14 cm.
Rechts unten in Ligatur monogrammiert "PVC" sowie datiert "1633".
Der Edelmann mit kurzem Kinnbart vor einem Lehnstuhl vor einem Tisch nach rechts sitzend, auf dem Tisch geöffnete Taschenuhr. Das Brustbild flankiert von seitlich gerafften Vorhängen. Höchst ausdrucksvolle Wiedergabe des Gesichtes. Insgesamt fein durchgearbeitet mit Darstellung eines geschnitzten Löwen an der Stuhllehne. Im Passepartout aufgelegt, verglast und gerahmt. In altem, ebonisiertem Flammleistenrahmen. (99031168) (11)
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
17th century Dutch artist
Sepia- and black ink drawing.
Sheet size: 18 x 14 cm.
Monogram in ligature "PVC"
and dated "1633" lower right.