Vente Hampel Living
1784
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 - 1875
REITERBILDNIS KARLS VTusche und Rötel auf chamoisfarbenem Karton.
Blattgröße: 39 x 28,5 cm.
Rechts unten ortsbezeichnet "Rom", datiert "1866" sowie darunter signiert in Tusche.
Entwurfszeichnung wohl für ein Reiterstandbild des Herrschers. Der Kaiser zu Pferd mit Feldherrnstab. Im Passepartout verglast und gerahmt. In einem alten, handvergoldeten Rahmen. Auf der Abdeckung verso Ausstellungsaufkleber, "Weltausstellung 1867", "Exposition national des beaux arts Paris 1894" sowie "Exposition Maison d'Arte Brüssel 1896", jeweils mit den angegebenen Katalognummern. (9903165) (11)
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Jean-Baptist Carpeaux,
1827 - 1875
Sheet dimensions: 39 x 28.5 cm.
Lower right location "Rome", dated "1866" and signed underneath in ink.