Département Oggetti d'Arte dans la vente
Hampel Living
vendredi, 12 décembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1619
Maler der spanischen Schule des 17. Jahrhunderts
CHRISTUS AM ÖLBERG IM BLUMENKRANZ Öl auf Leinwand.
62 x 50 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Gemälde dunkelgrundig konzipiert, darauf ein im Hochoval ziehender Kranz mit Blättern und Blüten, die vor dem dunklen Untergrund aufleuchten. Im ovalen Spiegel Darstellung des nach rechts knienden Jesus mit gefalteten Händen, der auf eine Vision des Kreuzes blickt, das ihm ein Engel entgegenhält, der ihm in der linken Hand den Kelch vorführt, gemäß dem Bibeltext "Herr, lass den Kelch an mir vorrübergehen". Die Engelsgestalt weiß gekleidet, mit blauem Umhang, der auf den blauen Mantel der Jesusfigur Bezug nimmt, über einer Wolkenbank erscheinend. Beleuchtung von rechts oben durch breit herabziehende Lichtstrahlen.
(9903115) (11)
Painter of the Spanish School of the 17th century
Oil on canvas.
62 x 50 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine