Vente Hampel Living
1421
Biedermeier Chaiselongue
Höhe: 84 cm.
Breite: 165 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Kirsche und Kirsche furniert, partiell ebonisiert. Das Möbel in ovalem Grundriss auf vier Beinen, diese zu den Kurzenden jeweils säbelförmig gestellt, sämtlich konisch nach unten zulaufend. An den beiden schmalen Enden eine nach hinten gewobene, in eine stilisierte Volutenform auslaufende Stuhllehne mit durchbrochen gearbeitetem palmettenförmigem Mittelbrett und ebonisierter Ellipse. Diese mit messingfarbener Einlage. Die Sitzfläche mit hoher Kissenauflage. Rest. und minimal besch. Fadeneinlagen teils fehlend.
(9917020) (12)
Biedermeier chaise longue
Height: 84 cm.
Width: 165 cm.
South Germany, 19th century.