Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1397
Pendule
Höhe: 39,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in unterschiedlichen Natursteinen mit vergoldeten Bronzeapplikationen auf vier zu den Seiten zeigenden Löwentatzenfüßen, ein gestufter Sockel. Dieser in der Front verziert mit drei Medaillons, die weibliche Köpfe zeigen, an den Seiten Applikationen mit Masken- und Palmettendekor. Das Zifferband gehalten von einem breiten Band mit plastischem Laub- und Zapfenrelief, darüber ein stilisiertes Mäandermuster, auf diesem Sockel aufstehend eine zweihenkelige, gefußte Schale.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden.
(991953)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine