Vente Hampel Living
1380
Paar Rokoko-Fauteuils
Höhe: 99 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 50 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Holz, geschnitzt, weiß und polychrom gefasst. Die Beine sanft geschweift und in der Front mit Volute, Kartusche und Akanthusblatt besetzt. Die Sitzflächen der Front konkav-konvex-konvav schwingend, die Armlehnenhinterfläche zurückspringend, die Rückenlehne querrechteckig und mit leicht geschweiftem Giebeldesign mit Rocaillebesatz. Sitzfläche und Rückenlehne mit Korbgeflecht bespannt. Die Sitzfläche mit flacher Polsterung belegt. Rest., besch. und Alterssp.
(9917015) (12)