Vente Hampel Living
1366
Seltener Satz von 12 gustavianischen Stühlen von Ephraim Ståhl, Stuhlmacherei Stockholm,
1794 - 1810
Höhe: 86 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
Auf dem Eckwürfel hinten gestempelt "E. S." (Ephraim Ståhl).
Schweden/ Stockholm, um 1809.
Prix de catalogue € 12.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 20.000
$ 12,960 - 21,600
£ 10,800 - 18,000
元 93,840 - 156,400
₽ 1,193,880 - 1,989,800
Holz, geschnitzt und weiß gefasst. In der Front konische, balusterförmige Beine mit Kanneluren und Blattdekor beschnitzt. Die rückwärtigen Beine leicht säbelförmig gestellt. Die gerade Zarge mit einem Blattfries dekoriert, der von den Rosetten besetzten Eckwürfeln auszieht. Die Rückenlehne mit einem hohen von stilisiertem Blattdekor beschnitzten Rahmen mit Polsterstück besetzt. Das Polsterung auf fein mit Kanneluren und Blattkapitell beschnitzte Stege gestellt. Rückenlehne und Sitzfläche hoch gepolstert. Rest. und leichte Alterssp. Bezug erneuert. (992851)