Vente Hampel Living
1361
Barock-Kommode
Höhe: 76,5 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: 54 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und Pflaume. Dreischübig. Auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen, in der Front kantig schwingend, die Seiten gerade. Die Abdeckplatte der Frontschwingung folgend und sich wandseitig etwas weitend sowie weit vorkragend, Kartuschen und Rahmen formen das Bandelwerk. Auf den Schüben die Platte mit elegant geschweiftem und symmetrisch angelegtem Bandelwerk dekoriert. Originale Schlösser, ein Schlüssel vorhanden. Rest. und erg.
(980013) (12)