Vente Hampel Living
1348
Pendule
Höhe: 42,5 cm.
Frankreich, um 1830.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Ein Sachverständigengutachten von Uwe Dobler vom 24.10.2000 liegt bei.
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in feuervergoldeter Bronze. In der Front auf gebogten Blattfüßen, ein rechteckiger Sockel mit üppigem, fein ziseliertem Bogendekor, in das Rosettenbündel einbeschrieben sind. Darauf ein hoher Sockel, dessen Frieszone dekoriert ist mit einer zentralen Blattmaske, um die Musikgeräte wie Tamburin und Panflöte sowie Weinkaraffen, Schellen gruppiert sind, umschlossen von einem Weinlaubkranz. Der hochrechteckige Sockelkasten mit Segmentbogen abschließend und dekoriert mit Weinlaub um eine Rosette, mit Pinien besetzten Pilastern und einem Fruchtkorb mit Weinranken unter dem Zifferblatt. Links ein jugendlicher Bacchus mit Weinschale und Trauben in der Hand, den Betrachter anblickend. Links eine üppig dekorierte Säule mit Weinlaubdekor und Tamburin.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Das Mittelfeld bezeichnet "Delarues à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
(9920216) (14)