Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1343
Cartelluhr im Louis XVI-Stil
Höhe: 54 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 280 - 340
Prix de catalogue€ 280 - 340
$ 302 - 367
£ 252 - 306
元 2,189 - 2,658
₽ 27,857 - 33,826
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldet.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in vergoldeter Bronze. Das runde Zifferblatt seitlich dekoriert mit Voluten und Festons, der Pendelkasten mit durchbrochener Vergitterung über einem Akanthusblattsockel, der aus einem Pinienzapfen entspringt. Im Scheitel eine Vase auf kleinem Podest, seitlich ausziehendes Blattdekor.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
(9920213) (14)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine