Vente Hampel Living
1333
Französisches Wandhängebarometer
Höhe: 98 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Aufbau in Form eines Schaftes, dieser durch umziehendes Lorbeerblattwerk reich dekoriert, mittig trägt er den rund ziehenden Rahmen mit Verglasung. Im Unterteil hochrechteckig gerahmtes, eingebautes Thermometer mit Celsius- und Réaumur-Skala, in der Bekrönung ein Aufsatzsockel mit Fronttriglyphendekoration und Giebelgesims. Darüber zwei turtelnde Tauben auf einer Wolkenbank, nach oben hin umzogen von Lorbeerblättern. Skalentafel in Holz, steingrau gefasst mit brauner Beschriftung sowie Herstellerbezeichnung "F. Castarelly, Rue Faubourg, St. Ant. à la tour d'Argueil". (9920227)