Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lothar Fischer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lothar Fischer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1161
Lothar Fischer,
1933 Germersheim/Pfalz – 2004 Baierbrunn
KLEINER TORSO OHNE SLIP 1967 Ungebrannter Ton.
6 x 23 x 8 cm.
Unikat. Tonmodell für die anschließend entstandene Fassung in Bronze, von der lediglich zwei Exemplare gegossen wurden.
Prix de catalogue € 2.300 - 3.300
Prix de catalogue€ 2.300 - 3.300
$ 2,484 - 3,564
£ 2,070 - 2,970
元 17,986 - 25,806
₽ 228,827 - 328,317
Lothar Fischer zählte zu den Mitbegründern der Gruppe "SPUR" (1956 - 1965), die sich intensiv mit dem Informel und dem abstrakten Expressionismus auseinandersetzte. Nach deren Auflösung beschäftigte er sich mit den Einflüssen der amerikanischen Pop Art, aus denen er etwas später seine so genannten "Hüllenfiguren" entwickelte. Lothar Fischer gilt als einer der wichtigsten deutschen Bildhauer der Nachkriegszeit, seine Museumsstiftung mit zahlreichen seiner Werke befindet sich in Neumarkt und wurde 2004 eröffnet.
Literatur:
Dornacher 381, Abb. S. 108. (991411) (18)
Lothar Fischer,
1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn
KLEINER TORSO OHNE SLIP; 1967
Clay sculpture (unfired).
6 x 23 x 8 cm.
Unique work. Model for the bronze version, of which only 2 casts exist.
Literature:
Dornacher 381, illustr. p. 108.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lothar Fischer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lothar Fischer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lothar Fischer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine