Votre recherche Bedri Rahmi Eyüboglu dans la vente

Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014

Detail images: Bedri Rahmi Eyüboglu, 1911 Görele - 1975 Istanbul

Vous êtes intéressé par des œuvres de Bedri Rahmi Eyüboglu?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bedri Rahmi Eyüboglu vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Bedri Rahmi Eyüboglu, 1911 Görele - 1975 Istanbul
Detailabbildung: Bedri Rahmi Eyüboglu, 1911 Görele - 1975 Istanbul

1110
Bedri Rahmi Eyüboglu,
1911 Görele - 1975 Istanbul

TÜRKISCHES CAFÉ, UM 1950Öl auf Karton.
37 x 44 cm.
Links oben in Rot signiert "B. Rahmi".
Gerahmt.

£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Bedri Rahmi Eyüboglu studierte 1929 - 1931 Malerei an der Akademie der Künste in Istanbul, anschließend folgte ein Studienaufenthalt in Frankreich, u. a. bei André Lhote in Paris. Neben seiner späteren Tätigkeit an der Istanbuler Akademie beschäftigte sich Bedri Rahmi auch mit der Kunst am Bau und konzentrierte sich hier auf Mosaiken und Glasfenster, die neben anderen Projekten auch in der tükischen Botschaft in Bonn zu sehen sind. (990313)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bedri Rahmi Eyüboglu sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bedri Rahmi Eyüboglu?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bedri Rahmi Eyüboglu?