jeudi, 11 décembre 2014

Vente Art moderne

Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz – 1966 Hamburg
Detail images:  Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz – 1966 Hamburg

Lot 1102 / Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz – 1966 Hamburg

1102
Lothar Schreyer,
1886 Blasewitz – 1966 Hamburg

DIE ERSTE BLUME (1), LEBENSBÄUMCHEN (2), 19303 Linolschnitte in Blau auf leichtem, gelblichem Karton.
Jeweils monogrammiert, signiert oder mit dem Monogrammstempel, betitelt (2) und gewidmet "Die erste für Gisela [Prym von Becherer]" (1).

Prix de catalogue € 250 - 350 Prix de catalogue€ 250 - 350  $ 285 - 398
£ 222 - 311
元 1,952 - 2,733
₽ 17,902 - 25,063

Ein Blatt mit leichten Griffknicken, sonst gut erhalten. (990135) (18)

Lothar Schreyer
1886 Blasewitz - 1966 Hamburg

DIE ERSTE BLUME (1), LEBENSBÄUMCHEN (2), 1930

3 linocuts, printed in blue on light cream cardboard.
Each signed, monogrammed or tih the artist's stamp, titled (2) and dedicated 'Die erste für Gisela [Prym von Becherer]' (1).

1 print with slight handling creases, otherwise in good condition.