Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
635
Französischer Maler der zweiten Hälfte
des 18. Jahrhunderts in der Nachfolge
von François Boucher
VENUS UND AMORETTEN Öl auf Leinwand.
71 x 88 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Liebesgöttin Venus im Akt, nur von einem weißen Tuch bekleidet, auf einem blauen Tuch schräg über einem bemoosten Felsen liegend wiedergegeben. Um sie herum zwei Amoretten sowie das Amorknäblein links davor, das der jugendlichen Venus ein Blumenbukett entgegenhält. Der Pfeileköcher und Bogen neben ihm am Boden, die Amoretten im Hintergrund bringen ebenfalls Blüten dar. Die Gruppe in weiter Fantasielandschaft, von blauem Wolkenhimmel überzogen. Das Gemälde höchst dekorativ, möglicherweise Supraportgemälde einer Schlossausstattung. Farblich akzentuiert durch das leuchtende Rot im Pfeileköcher des Amorknaben. Einige Absplitterungen am Unterrand sowie in der rechten unteren Ecke. (9926213)
French painter of the second half of the 18th century in the succession of François Boucher
VENUS AND AMORETTI
Oil on canvas.
71 x 88 cm.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine