Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
626
Meister der flämischen Schule
des 17. Jahrhunderts
GROSSES STILLEBEN MIT ZWEI LEBENDIGEN HÜHNERN ZWISCHEN FRÜCHTEN UND ERLEGTEM FEDERVIEH Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 94,5 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In weitgehend seltener Weise ist hier in einem Stilleben das zentrale Augenmerk auf zwei lebendige Hühner gerichtet, die vor einem großen Weidenkorb geduckt sitzen, das Auge ängstlich dem Betrachter entgegengerichtet. Wie von einem Nest sind die beiden lebendigen Tiere umgeben von Lauchstrünken, geöffneten Melonen sowie durch das Schräglicht von links oben heller aufleuchtenden Früchten wie Birnen, Pfirsich und Pflaumen, rechts neben dem Lauchstrunk ein erlegter, weiß-grau gefiederter Vogel. Der Hintergrund zeigt links oben einen verschatteten Hügel, nach rechts hin abendlich graues Firmament über diesig wiedergegebenen Hügeln. Die theatralische Beleuchtung hebt wesentliche Licht- und Farbeffekte des Stilllebens hervor, wodurch eine greifbare Tiefe erzeugt wird. (991944)
Master of the 17th century Flemish School
Oil on canvas. Relined.
68 x 94.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine