Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
367
Scipione Tadolini,
1822 - 1892
ALLEGORIE DES FRÜHLINGSHöhe: 51 cm.
Länge: 54 cm.
An der Sockelrückseite signiert, ortsbezeichnet und datiert "Roma, 1871".
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Der Bildhauer war Sohn des Adamo Tadolini und führte die Bildhauerwerkstatt seines Vaters nach dessen Tod 1868 in Rom fort. Schon der Vater war mit hochrangigen Aufträgen für Denkmäler im öffentlichen Raum beauftragt, wobei die Mitwirkung des Sohnes sicher auch von ausschlaggebender Bedeutung war. Darstellung der Allegorie des Frühlings in Gestalt eines kindlichen Eros, der auf einem Ziegenbock reitet. Der nach links auf der Plinthe liegende Ziegenbock wird dabei vom Amorknaben mit einer Blütengirlande geschmückt, in der linken erhobenen Hand des Knäbleins ein Blumenstrauß. Über seinen nackten Oberkörper zieht das Band des Pfeileköchers, die kurzen Flügel hochgestellt. Der mitgearbeitete Plinthensockel längsrechteckig und mit abgerundeten Ecken. Das Tier mit wolligem Pelz mit matter Oberfläche skulpiert, das Erosknäblein in stark poliertem Marmor. (992451)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine