Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
362
Große Kaminuhr
Höhe: 63 cm.
Prix de catalogue € 2.300 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.300 - 3.000
$ 2,484 - 3,240
£ 2,070 - 2,700
元 17,986 - 23,460
₽ 228,827 - 298,470
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlag-werk auf Glocke. Glocke fehlt.
FUNKTIONEN
Stunden- und Miuntenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in vergoldeter, partiell brünierter Bronze. Das zweistufige Sockelgeschoss auf mit Voluten, Rosetten und Akanthusblatt dekorierten Füßen, der Sockel dekoriert mit umlaufendem Dekorband mit Rosetten und Laufendem Hund. Darüber in flachem Relief eine muntere Zusammenstellung mit Musikinstrumenten, darunter eine Lyra sowie eine Fackel, eine Blattranke und eine Notenpapierrolle. Auf der linken Sockelseite dient das Gehäuse der Uhr als Sitz für eine Muse der Musik, diese in Form einer mit Lorbeer bekrönten Frau in antikem Gewand, ein Saiteninstrument spielend wiedergegeben. Alterssp.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden.
(991973)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine