Vente Sculptures et Haute époque
310
Meissener Cremetöpfchen
Höhe: ca. 15 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke, Vergoldermarke "13" sowie in Tusche auf dem unglasierten Ring "C35". Montierung ebenfalls punziert.
Das Porzellan Meissen, um 1735.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Über drei Löwentatzenfüßen der stark gebauchte Korpus mit vierpassigen Kauffahrteiszenen mit umspielendem Bandelwerk in Gold und Eisenrot und Blütendekor. Vergoldete und restaurierte Schnaupe. An S-Henkel montierter Deckel mit Vermeilmontierung mit Zapfenknauf und zenraler Kauffahrteiszene. Rest.
(990067) (13)
Meissen cream pot and cover
Height: circa 15 cm.
Underneath crossed swords mark in underglaze-blue, gilder's mark "13" and in ink on the unglazed ring "C35". Mounting also impressed. Restored.
Meissen porcelain, circa 1735.