Vente Sculptures et Haute époque
302
Großer Silberhumpen
Höhe: 59,2 cm.
Gewicht: ca. 2900 g.
Bodenseitig gepunzt: Meister Wilhelm Weinranck (Hanau ab 1890), 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, Modell "4539".
Hanau, ab 1890.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Silber, getrieben, gestanzt, graviert und ziseliert, gegossen. Über vier mit Akanthus besetzten Scheibenfüßen die floral ornamentierte, gebuckelte Sockelzone. Zylindrischer Korpus mit getriebener mittelalterlicher Schlachtenszene mit im Hintergrund abschließender Stadtansicht. Oben breites abschließendes Ornamentband. Steckscharnierdeckel mit getriebenen Fischblasen und aufseitiger Ziselierung. Aufsitzender Reiter als Bekrönung. C-Henkel mit plastischer Herme. Kleinere Alterssp.
(991129) (13)
Large silver tankard
Height: 59.2 cm.
Weight: ca. 2900 g.
Hallmarks on base: Master Wilhelm Weinranck (Hanau from 1890), "800" silver, demilune with crown, Model "4539".
Hanau, from 1890.