Vente Sculptures et Haute époque
292
Kanne mit Becken
Durchmesser des Beckens: 41,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1650 g.
Gepunzt an Standring und Fahne "ICN" (Seling 2511) für Johann Christian Neuss (Meister 1766), Augsburger Beschau.
Augsburg, 1797 - 1802.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, graviert. Über ovalem, flachem Stand der hohe, steile Bord mit kurzer profilverstärkter Fahne. Kanne mit ovalem Fuß und Korpus in abgesetzter umgekehrter Eiform mit weitem Ausguss und hochgezogenem C-Henkel. Jeweils mit graviertem bekröntem "F.". Minimal besch.
(9900760) (13)
Ewer and basin
Diameter of the basin: 41.5 cm.
Total weight: ca. 1650 g.
Hallmarked on the foot rim and border "ICN" (Seling 2511) for Johann Christian Neuss (Master 1766), Augsburg city mark.
Augsburg, 1797 - 1802.
Silver, chased, engraved.