Vente Sculptures et Haute époque
287
Silberne Augsburger Deckeldose
6,5 x 17,5 x 14 cm.
Gewicht: 270 g.
Bodenseitig punziert: Augsburger Beschau (Seling 120), Meisterpunze verschlagen.
Augsburg, 1670 - 1675.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Silber, getrieben, ziseliert, graviert. Über ovalem Grund mit gelapptem Rand der gerade Korpus mit getriebenem, dichtem, vegetabilem Dekor. Stülpdeckel den Dekor aufnehmend und zusätzlich mit Granatäpfeln verziert. Rand mit gravierter Widmungsinschrift "Hendrik und Willem Blankenhagen A 1701". Minimal rest.
(991523) (13)
Silver Augsburg lidded box
6.5 x 17.5 x 14 cm.
Weight: 270 g.
Hallmarked on base: Augsburg city mark (Seling 120), master's mark destroyed.
Augsburg, 1670 - 1675.
Silver, chased, repoussé, engraved.