Vente Sculptures et Haute époque
275
Eleganter Nürnberger Deckelpokal des Meisters Jacob Kissling
Höhe: 31 cm.
Gewicht: 270 g.
Am Fußrand Meistermarke für Jacob Kissling (Meister 1698 bis 1741).
Nürnberg, um 1700.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Treibarbeit in Silber, vergoldet. Hohe, schlanke, nach oben sich weitende Kuppa. Im unteren Teil godronniert. In der glatten, oberen Zone breite Schlangenhautbordüre, dazwischen kräftiges Profil. Die Kuppa getragen von einem Balusterfuß, der Nodus in Form von Fischblasen mit darüberstehenden S-förmigen Spangen, die zum Kuppaunterrand ziehen. Der Rundfuß mit gewölbtem Zungenblattfries zieht glatt zum Nodus hoch. Der Deckel mehrstufig gewölbt, in der breiteren Wölbung ebenfalls mit Schlangenhaut dekoriert. Zentrale Erhöhung mit abschließender zentraler Rosette, darauf vollplastisch gegossenes Figürchen eines schlanken, geharnischten Mannes mit Lanze sowie mit einem Schild auf dem ein Wappen mit Helmzier graviert ist, wohl Wappen des vormaligen Besitzers. Kuppa und Deckel innen vergoldet. Fußinneres Silber belassen.
(9915215) (11)
Elegant Nuremberg cup and cover by master Jacob Kissling
Height: 31 cm.
Weight: 270 g.
Nuremberg, circa 1700.