Vente Sculptures et Haute époque
272
Augsburger Deckelbecher
Höhe: 13,5 cm.
Gewicht: 271 g.
Bodenseitig punziert: Augsburger Beschau von 1795 - 1797 (Seling 279), Meisterpunze "CXS" (Seling 2505: Caspar Xaver Stippeldey, Meister ab 1765, stirbt 1808).
Augsburg, 1795 - 1797.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Silber, getrieben, graviert, teilvergoldet. Über gekehltem Fuß der leicht konisch auslaufende Korpus mit front- und rückseitiger Lorbeerblattkartusche an klassizistischer Schleife. Darin einmal graviertes Monogramm "TK" oder "KT", einmal mit bekröntem Doppelwappen. Profilrand mit Stülpdeckel. Dieser mit erhabenem, zentralem Blattwerkmedaillon und gegossenem Blütenknauf.
(991527) (13)
Augsburg lidded goblet
Height: 13.5 cm.
Weight: 271 g.
Hallmarked on base: Augsburg city mark from 1795 - 1797 (Seling 279), master's mark "CXS" (Seling 2505: Caspar Xaver Stippeldey, master since 1765, died 1808).
Augsburg, 1795 - 1797.
Silver, chased, engraved, partially gilt.