Vente Sculptures et Haute époque
264
Große Wiener Silberdose
Länge: ca. 20,5 cm.
Gewicht: ca. 755 g.
Nebst Tremolierstich bodenseitig punziert: Wiener Beschau von 1782, Meisterzeichen "FSF" (Fabian Sebastian Feyerwary,
aktiv 1752 - 1782).
Wien, 1782.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Silber, getrieben, vergossen, vergoldet. Über glattem, ovalem Boden der bombierte, mehrfach eingezogene Korpus mit Rokokokartuschen, welche mit verschiedenen Vögeln auf Ästen dekoriert sind. Außen liegendes Scharnier den Stülpdeckel mit Granatapfelknauf und getriebener Rokokozier zeigend.
(991525) (13)