Vente Sculptures et Haute époque
259
Nürnberger Teekanne
Höhe: 12,7 cm.
Gewicht: ca. 285 g.
Bodenseitg und am Rand punziert: Nürnberger Beschau, Tremolierstich, Meisterzeichen Georg Nicolaus I Bierfreund
(1740 - 1784).
Nürnberg, um 1750.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, getrieben, vergoldet, gegossen. Ebenholz, geschnitzt. Über flachem, leicht beuligem Boden der bauchige Korpus mit Rocaillen und Blüten, S-Tülle und gefiederter S-Henkel. Seitlicher Scharnierdeckel mit Blütenknauf.
Eine weitere Teekanne mit Rokokodekor dieses Meisters befindet sich im Bayerischen Nationalmuseum (99/9.1-2.). (9900762) (13)
Nuremberg tea pot
Height: 12.7 cm.
Weight: ca. 285 g.
Hallmarked underneath and on the rim. Nuremberg city mark, assay scrape, master's mark Georg Nicolaus I Bierfreund (1740 - 1784).
Nuremberg, circa 1750.
Silver, chased, gilt, cast.