Vente Sculptures et Haute époque
249
Feiner deutscher Silberhumpen
Höhe: 20,2 cm.
Gewicht: ca. 715 g.
Standring mit Tremolierstich und zwei unidentifzierten Punzen.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Silber, getrieben, gegossen, graviert, teilweise vergoldet. Über rundem Standring mit wulstigem Profilfuß der achtfach gekantete Korpus mit gebuckelten Zwickeln. Die sich daraus ergebenen Kartuschen mit verschiedenen abstrahierten Blütendarstellungen. Gegossener Henkel aus gegenläufigen C-Formen den gebuckelten Steckscharnierdeckel mit Spangenknauf tragend. Bodenseitige gravierte Pelikandarstellung auf eine eventuelle sakrale Nutzung hinweisend.
(992117) (13)