Vente Sculptures et Haute époque

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor
Detailabbildung: Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor
Detailabbildung: Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor
Detailabbildung: Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor
Detailabbildung: Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor
Detailabbildung: Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor

212
Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor

Höhe: 6 cm.
Durchmesser: 27,3 cm.
Bodenseitige Inschrift "Le conpagne et proserpina/ con nerse in serene".
Urbino, um 1550 - 1560.

Prix de catalogue € 9.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000  $ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

Die Schale auf kleinem, gekehltem Fußring sanft gemuldet und mit kleiner Fahne. Vom Spiegel bis über die Fahne mit Istoriato-Dekor verziert, das Prosperina begleitet von Nymphen zeigt, die sich an die Nereiden und Sirenen wendet, die sich im Wasser befinden. Im Hintergrund eine Stadt am Meeresgestade vor Abenddämmerung. Die Bemalung in Mangan, Blau, Ocker, Gelb, Grün, Schwarz, Braun und Grünspan vor weißem Fond. Kleine Glasurbrandfehler an der Fahne vom Herstellungsprozess, Chips am Fuß und Bruchrest. sowie lackiert.

Anmerkung:
Der Darstellung diente Ovids Metamorphosen V, 551 - 564 als literarische Grundlage. Die Gefährtinnen der Proserpina suchen verzweifelt nach der Geraubten und werden, nachdem all ihr rufen nicht half, von den Göttern in Sirenen verwandelt, die der Maler hier zu Fischwesen verkehrt an Stelle der geflügelten halb Vogel halb menschlichen Wesen.

Literatur:
Ein Teller mit gleichem Thema aus der Werkstatt des Guido Durantino aus Urbino vgl. Carola Fiocco et al., Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon, 2001, S. 243, Nr. 162.
Ein Teller mit gleichem Thema aus Urbino, datiert in das dritte Viertel des 16. Jahrhunderts, vgl. Maioliche del Museo Civico di Pesaro. Catalogo, Pesaro, 1979, Nr. 257. (9915219) (12)


Maiolica bowl with Istoriato painting
Height: 6 cm.
Diameter: 27.3 cm.
Inscribed "Le conpagne et proserpina/ con nerse in serene" on base.
Urbino, circa 1550 - 1560.

Small glaze defects on the border due to its manufacturing process, chips on the foot. Cracked, restored and painted.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe