Votre recherche Gerhard Altenbourg dans la vente

jeudi, 11 décembre 2014

Art moderne

Gerhard Altenbourg, 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

1139
Gerhard Altenbourg,
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

IM SCHILF, 1961 Farbholzschnitt auf Bütten mit vollem Rand.
41,5 x 41,3 cm. Blattmaß: 64,0 x 51,0 cm.
Signiert, datiert, betitelt und mit "Handabzug" bezeichnet. Nummeriert "9/ 15".

Prix de catalogue € 900 - 1.200 Prix de catalogue€ 900 - 1.200  $ 981 - 1,308
£ 792 - 1,056
元 6,993 - 9,324
₽ 76,302 - 101,736

Plus d'informations sur cette œuvre

Laut Janda wurden von der ursprünglich geplanten Auflage von 50 Exemplaren nur insgesamt etwa 19 Abzüge gedruckt mit unterschiedlichen Nummerierungen. Mit dem Trockenstempel des Künstlers sowie des "Graphikum", Dr. Heinrich Mock.

Janda H 19, 2 (von 2). (991419) (18)

Gerhard Altenbourg,
Rödichen 1926 - 1989 Meißen

IM SCHILF, 1961

Colour woodcut on laid paper with full margins.
41.5 x 41.3 cm (sheet 64 x 51 cm).
Signed, dated, titled, numbered "9/15" as well as inscribed 'Handabzug'.

According to Janda only around 19 impressions were printed instead of 50 copies, which were planned for the edition.
With the blindstamp of the artist as well as of the publisher "Graphikum", Dr. Heinrich Mock.

Janda H 19, 2 (von 2).