Votre recherche Nicolas de Corsi dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 11 décembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolas de Corsi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolas de Corsi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
408
Nicolas de Corsi,
1882 Odessa - 1956 Torre del Greco
Blick über den Golf von NeapelÖl auf Leinwand.
Ca. 100 x 195 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der als Sohn eines italienischen Konsuls in Odessa geborere Künstler war im Kindesalter verwaist und zog zunächst nach Madrid, wo er seine erste künstlerische Ausbildung erhielt. Ab 1896 war er zuerst in Rom ansässig, wo er an der Academia di San Lucia seine Ausbildung erhielt und anschließend nach Neapel zog. Ab 1900 hielt er sich immer wieder in Torre del Greco auf und ließ sich dort 1934 schließlich als Künstler nieder. Das vorliegende, großformatige Gemälde zeigt eine charakteristische Ansicht mit Blick über den Golf von Neapel bei leicht dunstiger Sicht.
(992711)
Nicolas de Corsi,
1882 Odessa – 1956
Ca. 100 x 195 cm.
Signed lower left.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolas de Corsi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolas de Corsi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolas de Corsi?