Votre recherche majolika dans la vente
Sculptures et Haute époque
jeudi, 11 décembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
212
Majolika-Schale mit Istoriato-Dekor
Höhe: 6 cm.
Durchmesser: 27,3 cm.
Bodenseitige Inschrift "Le conpagne et proserpina/ con nerse in serene".
Urbino, um 1550 - 1560.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Die Schale auf kleinem, gekehltem Fußring sanft gemuldet und mit kleiner Fahne. Vom Spiegel bis über die Fahne mit Istoriato-Dekor verziert, das Prosperina begleitet von Nymphen zeigt, die sich an die Nereiden und Sirenen wendet, die sich im Wasser befinden. Im Hintergrund eine Stadt am Meeresgestade vor Abenddämmerung. Die Bemalung in Mangan, Blau, Ocker, Gelb, Grün, Schwarz, Braun und Grünspan vor weißem Fond. Kleine Glasurbrandfehler an der Fahne vom Herstellungsprozess, Chips am Fuß und Bruchrest. sowie lackiert.
Anmerkung:
Der Darstellung diente Ovids Metamorphosen V, 551 - 564 als literarische Grundlage. Die Gefährtinnen der Proserpina suchen verzweifelt nach der Geraubten und werden, nachdem all ihr rufen nicht half, von den Göttern in Sirenen verwandelt, die der Maler hier zu Fischwesen verkehrt an Stelle der geflügelten halb Vogel halb menschlichen Wesen.
Literatur:
Ein Teller mit gleichem Thema aus der Werkstatt des Guido Durantino aus Urbino vgl. Carola Fiocco et al., Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon, 2001, S. 243, Nr. 162.
Ein Teller mit gleichem Thema aus Urbino, datiert in das dritte Viertel des 16. Jahrhunderts, vgl. Maioliche del Museo Civico di Pesaro. Catalogo, Pesaro, 1979, Nr. 257. (9915219) (12)
Maiolica bowl with Istoriato painting
Height: 6 cm.
Diameter: 27.3 cm.
Inscribed "Le conpagne et proserpina/ con nerse in serene" on base.
Urbino, circa 1550 - 1560.
Small glaze defects on the border due to its manufacturing process, chips on the foot. Cracked, restored and painted.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine