Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
159
Portaluhr
Höhe: 40 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Schlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Die Portaluhr in weißem Marmor und vergoldeter Bronze auf durch Scheiben gegliederten Füßen über einem rechteckigen Sockel, der seitlich halbrund abschließt. Dieser in der Front dekoriert mit einem eingelassenen Rosettenfries sowie einem akzentuierenden Perlstab. Das Portal geformt aus zwei nahezu quadratischen Pfeilern, die mit Perlstab und Rankendekor beschlagen sind und zwei schlanken, zepterartigen, frei stehenden Säulen, die nach außen gestellt und auf dem geraden Gebälk von Pinienzapfen bekrönt sind. Das runde Gehäuse dekoriert von einem Lorbeergebinde am Unterrand sowie einer Schleife darüber und bekrönt von einem Fruchtkorb. Akanthusblattranken und Volutenschnecken leiten von den Pinienzapfen zum Gehäuse über.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden.
(990952) (14)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine