Vente Meubles et Aménagements
150
Lyra-Pendule
Höhe: 53 cm.
Frankreich, um 1850.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Ein Sachverständigengutachten von Uwe Dobler vom 24.10.2000 liegt vor.
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in ebonisiertem Holz mit reichem, feuervergoldetem Bronzezierrat. Die flache Plinthe auf fein ziselierten, gehalsten, gequetschten Kugelfüßen. Die Basis mit reichem Akanthusblattdekor, darauf ein einziehender schwarzer Sockel, gefolgt von einem stilisierten, mit Blättern dekorierten, schmalen Sockelband, der die Lyraform trägt. Das Zifferblatt umzogen von einem Lorbeerblattkranz, flankiert von hochziehendem Ranken-, Akanthusblatt- und Füllhorndekor, das mit Rosetten besetzt ist. Die Lyraenden von Rosetten besetzt. Die Lyraseiten bekrönt von einem Apollokopf mit Strahlenkranz, umschlossen von einem Blattkranz, gehalten von Ranken und Anthemionblatt.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
(992027) (14)