Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
125
Dreiteilige Kaminuhrgarnitur
Höhe: 40 cm.
Länge: 42 cm.
Tiefe: 20 cm.
Höhe der Kandelaber: 55 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder (Pendel fehlt). Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Form eines unteren quadratischen Sockels mit Eckrisaliten und Wellenband an Front und Seiten. Darauf eingezogener weiterer Sockel mit weiblicher Sitzfigur der Allegorie der Astronomie, die Figur brüniert. Der linke Arm über den liegenden Zylinder des Uhrwerks gelegt. Darunter nach rechts herabziehend Bücher, astrologische Karten sowie Fernrohr, Zirkel und Winkel, links ein Himmelsglobus. Die zylindrische Gehäusefront umzogen mit einem Blattfeston mit bekrönender Schleife.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern und schwarzen arabischen Ziffern. Unter der "12" Signatur "Raingo Frères Paris".
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Brocot-Pendelfeder defekt.
Kein Pendel, kein Schlüssel.
Dazugehörig zwei figürlich gestaltete Kaminkerzenkandelaber, je dreifammig. Ebenfalls in vergoldeter und brünierter Bronze, die Sockel dem Uhrensockel entsprechend. Darauf als Gegenstücke jeweils nach links bzw. nach rechts kniender brünierter Putto, der einen vergoldeten Kandelaber trägt. Die geschweiften Arme mit Blattanstößen, mittig zieht ein Pinienzapfen hoch.
Literatur:
Tardy, S. 544. (9911233) (14)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine