Vente Meubles et Aménagements
123
Feiner Guéridon
Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 49 cm.
Berlin, um 1820.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Aufbau in Eiche und Nadelholz sowie Mahagonifurnier. Die Marketerie und Fadeneinlagen in Buchsbaum und Ebenholz, partiell vergoldet. Die dreieckige, seitlich einziehende Bodenplatte auf Löwentatzenfüßen in Gelbguss, feuervergoldet teilpoliert. Um das zentrale Bein gruppierte Delfine aus Birnbaumholz, vergoldet und versilbert in matt und glänzend. Die hohe Zarge mit Bögen gearbeitet und feinen Einlagen dekoriert, der Spiegel der Tischplatte leicht abgesenkt. Rest. und leichter Fassungsberieb.
(981403) (12)