Vente Meubles et Aménagements
122
Große klassizistische Kommode
Höhe: 87,5 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 68,5 cm.
München, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Aufbau in Weichholz, gefasst in weiß und blau. Auf kannelierten, nach unten sich verjüngernden Vierkantbeinen. Zweischübig. Der große, rechteckige Korpus in der Mitte risalitartig leicht vorziehend. Die Frontecken abgerundet und ebenfalls risalitartig leicht vorspringend. Die Schübe mit Rahmendekor, das sich auf den Seitenflächen aufgedoppelt wiederfindet. Die feststehenden Zughenkel an Medaillons mit Büsten, Schleifen und Festons befestigt. Die Schlossbeschläge in Form von Medaillons mit Perlstab und an einer Schleife. Die Abdeckplatte den Formen des Möbels folgend und mit Marmorierung gefasst. Originale Schlösser. Kein Schlüssel. Rest. und Alters- und Gebrauchssp.
(991593) (12)