Vente Meubles et Aménagements
120
Kleines Louis XVI-Kommödchen
Höhe: 74,5 cm.
Breite: 44,5 cm.
Tiefe: 35,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Aufbau in Weichholz, furniert mit Mahagoni und anderen Hölzern. Die hohen, konischen Beine auf kleinen Rollfüßen. Die Zarge leicht gekantet, dreischübig. Die vorstehende Platte in Brèche d'Alep-Marmor, umzogen von einer durchbrochen gearbeiteten Galerie. Das Furnierbild Rahmen und Kanneluren formend. Der oberste Schub mit Schreibeinsätzen gearbeitet und mit späterer, mit Leder bezogen Platte versehen. Kein Schlüssel. Rest. Alterssp.
(992003) (12)
Small Louis XVI commode
Height: 74.5 cm.
Width: 44.5 cm.
Depth: 35.5 cm.
France, 18th century.