Vente Meubles et Aménagements
118
Louis XVI-Konsole
Höhe: 86 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 51 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Holz, geschnitzt und gold gefasst, die konischen Beine mit Kanneluren und Kehle sowie Blättern beschnitzt. Die gerade Zarge mit Mäanderdekor verziert, das zwischen Rosetten besetzten Eckwürfeln und einer mittigen, rechteckigen Reserve mit Blattranken zieht. Die Abdeckplatte in weiß, grau und rötlich geäderten Marmor (später). Rest. und besch.
(992111)