Vente Meubles et Aménagements
110
Klassizistisches Pfeilerkommödchen
Höhe: 75 cm.
Breite: 39,5 cm.
Tiefe: 31 cm.
St. Petersburg, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Aufbau in Nadel- und Nussholz, furniert in Mahagoni sowie partiell Mahagoni massiv. Das Kommödchen über rechteckigem Grundriss mit schlanken Vierkantbeinen, diese in Sabots. Zwischen die Beine eingestelltes Tablett mit Randeinfassung. Frei stellbar und dreischübig. Die Schübe mit Perl- und Ovalstabrandeinfassung. Die Schlossbeschläge in Medaillonform mit Schleife und Festons, die kleinen Knäufe scheibenförmig. Die Eckwürfel sowie die äußeren Kanten mit Applikationen besetzt, die Eckwürfel mit Rosetten, die Frontkanten mit herabziehender Blattdekoration. Die Abdeckplatte in weißem, leicht kristallinem Marmor. Die Schlösser in Eisen. Schlüssel vorhanden. Rest. und in dem Alter entsprechendem, sehr gutem Zustand.
(991873) (12)
Classicistic small commode with pillars
Height: 75 cm.
Width: 39.5 cm.
Depth: 31 cm.
St Petersburg, End of the 18th century.