Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Louis XVI Demi Lune-Kommode, Jean-Henri Riesener zug.

Louis XVI Demi Lune-Kommode, Jean-Henri Riesener zug.
Detailabbildung: Louis XVI Demi Lune-Kommode, Jean-Henri Riesener zug.

109
Louis XVI Demi Lune-Kommode,
Jean-Henri Riesener zug.

Höhe: 91 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 50 cm.
Über dem Eckwürfel gestempelt "F" sowie "JME".
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni mit kontrastierenden Fadeneinlagen in Ahorn und Pflaume. Auf vier kannelierten Beinen, diese in Bronzesabots. Darüber dreischübiger Korpus, zu den Seiten hin mit je zwei offenen Kompartimenten. Über den Beinen bis zur Abdeckplatte hochziehende Pilastergliederung mit Kanneluren und mit Applikationen verzierten Eckwürfeln. Die beiden unteren Schübe sans traverse. Der obere schmale Schub durch ein aufgelegtes Messingband abgetrennt. Die ausgesucht schöne Marketerie zeigt ein feines Rautendekor eingefasst durch einen eleganten Messingstab mit Perlstabdekor. Die offenen Kompartimentseiten mit durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie. Feine, vergoldete Bronzeapplikationen, die Schübe mit runden Zughenkeln in Form von Lorbeerkränzen. Die Schlossbeschläge mit symmetrisch geformten Medaillons mit seitlich ausziehendem Feston. Die Abdeckplatte in weißem Marmor, den Formen des Möbels folgend. Rest. Ein Schlüssel fehlt. Mittlerer Schub lässt sich nicht öffnen.
(991151) (12)

Louis XVI demi-lune commode,
Jean-Henri Riesener attributed
Height: 91 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 50 cm.
Stamped "F" and "JME" over the corner cube.
France, 18th century.

One key missing. Middle drawer cannot be opened.