Vente Meubles et Aménagements
108
Louis XVI-Sitzgruppe
Höhe der Stühle: 94 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 52 cm.
Höhe des Sofas: 94 cm.
Breite: 150 cm.
Tiefe: 70 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Bestehend aus fünf Armlehnsesseln sowie einem Sofa. Jeweils auf vier kurzen kannelierten Beinen mit Eckwürfeln. Die Zarge konvex vorspringend und mit einfachem Profil dekoriert. Die Armlehnenauflagen mit Kanneluren und Akanthusblatt beschnitzt. Die Armlehnen mit Kannelur und in eine Volute auslaufend. Die Rückenlehnen mit eingerücktem Korbbogen abschließend. Der originale Tapisseriebezug wohl aus Aubusson mit dicht gesetzten Tapeziernägeln befestigt. Alters- und Gebrauchssp. Besch. Rest.
(991156) (12)
Louis XVI living room suite
Chair height: 94 cm.
Width: 56 cm.
Depth: 52 cm.
Sofa height: 94 cm.
Width: 150 cm.
Depth: 70 cm.