Vente Meubles et Aménagements
104
Louis XVI-Konsole
Höhe: ca. 81 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 45 cm.
Schweden, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Die Konsole auf vier kannelierten Beinen mit einem mit Lanzettblättern beschnitzten Kapitell. Die gerade Zarge mit feinem Kannelurdekor sowie Perlstab und stilisiertem Blattdekor beschnitzt und zu den Seiten hin in der Front gerundet. Zwischen den mit Rosetten besetzten Eckwürfeln ein breiter Schub. Die Abdeckplatte in rötlichem, weiß geädertem Marmor. Rest. und minimal besch.
(991147) (12)
Louis XVI console table
Height: ca. 81 cm.
Width: 127 cm.
Depth: 45 cm.
Sweden, 18th century.