Vente Meubles et Aménagements
96
Cartelluhr
Höhe: ca. 65 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Der originale Kaufbeleg vom 20.3.1973 des Auktionshauses Neumeister ist beigegeben.
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Die Rückplatine signiert "Ch. le Roy à Paris".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuse in vergoldeter Bronze. Der offene Pendelkasten über einer Konsole mit Eichenlaub und Eicheldekor sowie Akanthusblatt. Darüber das symmetrisch geschweifte Uhrengehäuse mit seitlich angesetzten weiblichen Hermenköpfen sowie vollplastischem Akanthusblattdekor und Volutenformen. Die Scheitelbekronung in Form einer vollrunden Vase mit Blattbesatz und Fruchtknauf von der aus Lorbeerblattfestons in sanften Bögen herabziehen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Das Mittelfeld signiert "Charles le Roy à Paris".
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 394ff. (990955) (12)