Vente Meubles et Aménagements
29
Großes, reich intarsiertes Aufsatzmöbel
Höhe: ca. 240 cm.
Breite: 186 cm.
Tiefe: 64 cm.
England, 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum mit Fadeneinlagen in Ahorn sowie brandstiftschattierten, floralen Intarsien vor ebonisiertem Fond. Auf fünf balusterförmigen Beinen, diese auf gehalsten, gequetschten Kugelfüßen. Die Beine durch geschweifte Stege miteinander in der Front und an den Seiten verbunden. Der rückwärtige Steg gerade und die Zarge geschweift. Der Unterbau mit vier Schüben. Darüber ein zweitüriger Schrankaufsatz mit geschweiftem Giebel und vorkragendem Gebälk. Der Einbau mit flachen Schüben. Die Türflächen und Schübe sowie architektonischen Gliederungen prächtig intarsiert mit Blüten, die sich aus Vasen entwickeln, begleitet von Schmetterlingen und Vögeln. Messingbeschläge. Rest. und Alterssp.
(9820415) (12)
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Large, richly inlaid cabinet on chest
Height: ca. 240 cm.
Width: 186 cm.
Depth: 64 cm.
England, 18th century.