Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1
Imposanter Barock-Hallenschrank
Höhe: 265 cm.
Breite: 189 cm.
Tiefe: 78 cm.
Burgund, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Nussbaum, geschnitzt. Der Korpus auf kräftigen, kurzen Beinen, die in Voluten enden und mit Akanthusblatt beschnitzt sind. Die mit schlichtem Profil beschnitzte Zarge mittig herabziehend und dort mit kräftiger Blattrankenschnitzerei besetzt. Der gerade Korpus zweitürig und mit sanft geschweiftem, vorkröpfendem Gebälk abschließend. Die Türen mit geschweiften Kassetten beschnitzt, die mittlere Zunge mit feinen Rahmen gearbeitet und mit S- und C-Bögen dezent beschnitzt. Die geschweifte Frieszone mittig besetzt mit einem Akanthusblatt, von dem aus elegante Blatt- und Blütenranken ausziehen. Die abgerundeten Ecken ebenfalls mit Kartuschenrahmen beschnitzt und am oberen sowie unteren Ende mit Blüten dekoriert. Prächtige, originale Schlossbeschläge erhalten, ein Schlüssel vorhanden. Rest.
(980018) (12)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine