Votre recherche Michelangelo Maestri dans la vente
Hampel Living
vendredi, 12 décembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michelangelo Maestri?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michelangelo Maestri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1754
Michelangelo Maestri,
tätig um 1802 - 1812, zug.
PAAR GOUACHEN MIT ALLEGORISCHEN DARSTELLUNGEN 46,5 x 36,2 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
In Anlehnung an pompejanische Wandmalereien sind die beiden allegorischen Figuren vor schwarzer Hintergrundfolie wiedergegeben. Die eine einen Schleier im Wind hinter dem Haupt gespannt und in der anderen Hand eine Schale haltend. Die andere Figur wohl eine der Musen wiedergebend. Unter den allegorischen Figuren eine bemalte Frieszone: unter der Allegorie mit der Schale mit einer Maske sowie einem Blattfeston auf dem zwei Tauben sitzen. Unter der Muse auf einer Steinbank drapiertes, unterschiedliches Gerät wie ein Mänadenstab, ein Füllhorn und Gefäße sowie ein weiches Raubtierfell. Insgesamt guter Erhaltungszustand. Eine Figur mit leichtem Farbverlust. (990311) (12)
Michelangelo Maestri,
active circa 1802 - 1812, attributed
PAIR OF GOUACHE PAINTINGS WITHALLEGORICAL SCENES
46.5 x 36.2 cm.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michelangelo Maestri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michelangelo Maestri?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michelangelo Maestri?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine