Votre recherche Joseph Vivien dans la vente

vendredi, 12 décembre 2014

Detail images:  Joseph Vivien, 1657 Lyon – 1734 Bonn, Umkreis

Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Vivien?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Vivien vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

 Joseph Vivien, 1657 Lyon – 1734 Bonn, Umkreis
Detailabbildung:  Joseph Vivien, 1657 Lyon – 1734 Bonn, Umkreis

1238
Joseph Vivien,
1657 Lyon – 1734 Bonn, Umkreis

BILDNIS DER KURFÜRSTIN MARIA AMALIA VON BAYERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 74 cm.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Maria Amalia Josefa Anna von Österreich war die jüngste Tochter von Kaiser Joseph I. 1722 heiratete sie den bayerischen Kurfürsten Karl Albrecht und schenkte ihm 1727 den Thronfolger Maximilian III Josef. Mit der Kaiserkrönung Karl Albrechts 1742 stieg sie zur Kaiserin des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation auf. Das als Ovalbild angelegte Gemälde zeigt sie in Halbfigur mit rotem, hermelinverbrämtem Mantel, den Blick fest Richtung Betrachter gerichtet.
(991562) (12)

Joseph Vivien,
1657 Lyon - 1734 Bonn, circle of
97 x 74 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Vivien sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Vivien?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Vivien?