Votre recherche Anselm Kiefer dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 décembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anselm Kiefer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anselm Kiefer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1147
Anselm Kiefer,
1945 Donaueschingen - lebt im Odenwald, Barjac und Paris
DIE UNGEBORENEN, 2005-2007Blei und Glassplitter über S/W-Fotografie auf Barytpapier.
60 x 94 cm.
Im Negativ betitelt.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 100.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
Aus dem gleichnamigen - von etwa 2001 bis 2011 entstandenen - Zyklus, der neben Gemälden auch Installationen und Foto-Collagen enthält.
"Die Ungeborenen" weisen dem Betrachter bereits mit ihrem in die Darstellung eingefügten Titel den Weg durch die versammelten Werke. Kiefer setzt sich in seinen Bildern mit der deutschen Vergangenheit auseinander und gibt die geschichtsträchtigen Orte in düsterer, drückender Stimmung wieder. Mit den vorliegenden Werken erweitert der Künstler das Repertoire seiner postmodernen Historienbilder um eine menschheitsgeschichtliche Dimension mit unvergleichbarer existentieller Brisanz. Die Ungeborenen, das sind bei Kiefer nicht nur die abgetriebenen Kinder, sondern auch die potentiellen, niemals gezeugten, und die noch in den millionen bahnbrechenden Spermien dieser Sekunde auf ihre Zeugung wartenden. Und es geht ihm auch nicht nur um menschliche Wesen oder lebende Wesen überhaupt - Kiefers Ungeborene sind auch die Strukturen des Kosmos, die Galaxien und ihre Milchstraßen und ihre Sterne" (Nastasja Dresler, in: Happy Birthday, Sammlung Goetz, gallerytalknet, April 2014.
Provenienz:
Galerie Rackey, Bad Honnef.
Dorotheum Wien.
Privatsammlung, Norddeutschland.
Literatur:
Anselm Kiefer, Sternenfall, Hrsg. v. Paul Ardenne, Pierre Assouline, Grand Palais, Paris 2007. (991353)
Anselm Kiefer,
1945 Donaueschingen - lives in Odenwald, Barjac and Paris
DIE UNGEBORENEN, 2005-2007
Lead and glass collage over b/w-photograph on baryte paper.
60 x 94 cm.
Titled in the negative.
Framed.
Provenance:
Galerie Rackey, Bad Honnef.
Dorotheum Wien.
Private collection, North Germany.
Literature:
Anselm Kiefer, Sternenfall, Ed. Paul Ardenne, Pierre Assouline, Grand Palais, Paris 2007.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anselm Kiefer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anselm Kiefer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anselm Kiefer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine