Vente Quelques objets hors du commun
197
Reiseuhr
Höhe: 15 cm.
Fußbreite: 11 cm.
Fußtiefe: 7 cm.
Signiert „Samuel Gottlieb Logan, Bromberg“.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.200 - 5.000
Prix de catalogue€ 2.200 - 5.000
$ 2,376 - 5,400
£ 1,980 - 4,500
元 17,204 - 39,100
₽ 218,878 - 497,450
Rechteckiger Uhrenkasten in Messing auf hohen, gestelzten Beinen mit gequetschten Kugelfüßen, zwischen denen die Glocke unterhalb des Bodens eingebracht ist. Die Verdachung seitlich kehlig hochziehend, oben halbrund schließend mit darüber stehendem Knauf mit Tragering. An den Ecken Einfassungsprofile besetzt mit Pansmasken, allseitig dekorativ graviert mit Blättern, Bögen und Rocaillemuscheln. Signatur auf der Frontplatine, darauf versilberter Ziffernring mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Gebläute, fein geschnittene, durchbrochen gearbeitete Zeiger, darunter verstellbare Scheibe mit arabischer Stundenangabe für den Wecker. Die Seiten verglast, die Glasöffnungen oben geschweift. Messingwerk mit Kette und Schnecke sowie Spindelgang und Schlagwerk, die Weckvorrichtung ausgebaut. Ohne Schlüssel, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Besch.
Abeler, S. 352 (980329) (11)