Vente Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
1926
Karl Julius Graetz,
1843 Frankfurt am Main - 1912 ebenda
sowie wohl Georg Friedrich Graetz,
1875 Frankfurt am Main - 1915
Gemäldepaar ZWEI SZENEN AUS FALSTAFF Öl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 155 cm.
Rechts unten signiert „K. J. Grätz“ sowie rechts unten bezeichnet „G.“ oder „C. Grätz inv.“.
Die Gemälde aus einem Zyklus von Shakespeare-Themen entstanden im Auftrag der Deutschen Shakespeare Gesellschaft für die Villa Belmonte, den damaligen Sitz der Gesellschaft. Minimal besch.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Provenienz:
Deutsche Shakespeare Gesellschaft, Villa Belmonte nahe Eltville.
Privatbesitz. (970895)